НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Пенальти в исполнении Андре Виейриньи в середине второго тайма принес действующим чемпионам ПАОКу минимальную победу со счетом 1:0 над новичком "Волосом", благодаря которой команда Абеля Феррейры вновь сменила "Олимпиакос" на вершине Суперлиги. Напомним, "красно-белые" в 21-м туре сыграли вничью в дерби с АЕКом - 0:0.

34-летний португальский капитан ПАОКа Виейринья не ошибся с пенальти, назначенного за фол Цаусисом против Димитриоса Лимниоса. Этот гол показал разницу между лидером и третьей с конца таблицы команды.

Салоникцы с 52 очками теперь на пункт опережают "Олимпиакос".

В еще одном матче понедельника будущие конкуренты в группе на вылет "Ламия" и "Астерас" поделили очки - 1:1, причем гости, играя полтайма в меньшинстве, отыгрались на последней минуте также благодаря пенальти.

2019-20, Чемпионат Греции

Игровой день : 2020-01-27

"Ламия" - "Астерас" 1:1 (0:0)
Голы:

В начале 2020 года ПАОК прервал свою беспроигрышную серию, которая длилась ровно 22 месяца и 51 матч в чемпионате Греции, уступив "Арису" на стадионе "Клеантис Викелидис" (2:4), но теперь салоникцы находятся буквально в шаговой доступности от другого рекорда Суперлиги.

После рутинного домашнего триумфа над "Астерасом" со счетом 3:1, ПАОК забивает в 54 играх подряд в Суперлиге, а рекордная результативная серия принадлежит "Панатинаикосу", который не уходил с поля без забитых мячей в 57 матчах кряду в промежутке между 1963 и 1965 годами. Кстати, повторить рекорд ПАОК может... как в игре с "Панатинаикосом" на Олимпийском стадионе. Следующие две игры у ПАОКа с "Ламией" и "Волосом".

Интересно, что "Панатинаикос" впервые выиграл два матча Суперлиги подряд в сезоне 2019/2020, разгромив "Паниониос" со счетом 3:0. Предыдущий раз "зеленые" выходили победителями в двух матчах Суперлиги кряду в апреле 2019 года против "Аполлона" и "Ариса".

В дерби Севера и Юга - в центральном матче 18-го тура греческой Суперлиги ПАОК минимально одолел на родной "Тумбе" третий АЕК - 1:0, после чего отставание афинян от салоникцев увеличилось до 12-ти очков. Единственный мяч забил капитан салоникцев Виейринья с пенальти в начале второго тайма, а заканчивали гости матч вдевятером после того, как в компенсированное время две красных карточки схлопотали Никлас Хульт за фол последней надежды на Чубе Акпоме, а Марко Ливая получил вторую желтую карточку.

Действующий чемпион продолжает отставать на очко от лидера "Олимпиакоса", который без проблем на выезде расправился с "Ламией" - 4:0.

"Панатинаикос" после долгого перерыва вернулся в первую шестерку, которая продолжит на втором этапе борьбу за места в еврокубках, разгромив последний "Паниониос" - 3:0.

Игровой день : 2020-01-12

"Астерас" - "ОФИ" 2:0 (1:0)
Голы:

Чемпион Греции ПАОК будет отмечать Рождество 2019 года на вершине таблицы Суперлиги после того, как в понедельник уверенно обыграл "Атромитос" со счетом 5:1, и теперь на два очка опережает главного конкурента в борьбе за титул "Олимпиакос", который накануне поделил очки с новичком "Волосом" (0:0).

Ранний гол Виейриньи со штрафного положил начало разгрома. Исландский защитник Сверрир Инги Ингасон еще до перерыва оформил дубль, а во втором тайме Кароль Свидерски с пенальти и Йосип Мишич продолжили победную поступь команды Абеля Феррейры. С учетом прошлого чемпионского сезона под руководством Развана Луческу, ПАОК непобедим уже в 51 матче кряду.

Чемпионат Греции уходит на праздничный мини-перерыв, а лидер Суперлиги теперь может с большим оптимизмом смотреть 2020 год, в котором салоникцы надеются впервые в истории клуба защитить чемпионский титул.

Игровой день : 2019-12-23

"ПАОК"

Чемпионская гонка в Греции между "Олимпиакосом" и ПАОКом продолжается. Сегодня ПАОК сравнялся по очкам с конкурентом, обыграв на выезде "Панионис". Все решил удачно проведенный второй тайм, в котором ПАОК забил дважды, а соперник - ни разу.

2019-20, Чемпионат Греции. 2-й круг. 15-й тур.

"Паниониос" - "ПАОК" 0:2 (0:0)
Голы: Ингасон С., 48 (0 : 1)- Акпом, 62 (0 : 2)
"Паниониос": Малерб- Сарамантас- Папагеоргиу- Густаво Л.- Ставропулос- Масурас Я.- Корбос- Ойкономидис- Цилулис (Думциос, 82)- Арабули- Папаниколау (Эммануилидис, 68)
"ПАОК": Живкович- Креспо Х.- Яннулис Д.- Ингасон С.- Лео Матос- Мишич Й.- Эль-Каддури О. (Виейринья, 46)- Дуглас Аугусто- Бисесвар (Маурисио, 72)- Акпом- Лимниос (Пелькас, 81)
Предупреждения: Сарамантас, 56- Корбос, 79- Густаво Л., 79 - Яннулис Д., 67- Акпом, 87

2019-20, Чемпионат Греции: Турнирная таблица

После того, как "Олимпиакос" потерял очки в субботу с "Паниониосом" (1:1), ПАОК должен был взять три очка в поединке с "Ларисой", чтобы догнать своих соперников в борьбе за титул. И "черно-белые" не преминули использовать свой шанс, чтобы сравняться с конкурентом перед очной встречей на следующей неделе на стадионе "Георгиос Караискакис".

Карол Свидерски открыл счет в пользу действующих чемпионов спустя четверть часа, забив свой восьмой гол в сезоне. Несмотря на создание в дальнейшем нескольких голевых моментов, ПАОК тренера Абеля Феррейры не смог развить преимущество, но им также удалось сдержать немногочисленные атаки гостей, сохранив минимальный счет до финального свистка.

Пока лидеры идут вровень, набрав по 27 очков в 11 турах, их преследователи продолжают терять очки. АЕК спас ничью дома с "Арисом" - 1:1 и теперь отстает на девять пунктов.

Еще дальше ОФИ, проигравший третий матч кряду, на этот раз ничья ускользнула на пятой компенсированной минуте с "Атромитосом".

Игровой день : 2019-10-20

"АЕК" - "Волос" 3:2 (1:1)
Голы: Торрес, 25 (0 : 1)- Ливайя, 31 (1 : 1)- Манталос, 75 (пенальти) (2 : 1)- Манталос, 78 (3 : 1)- Димопулос, 83 (3 : 2)
Удаления: - Муньис Х., 45

"Атромитос" - "Панатинаикос" 0:1 (0:1)
Голы:

По разному сложились матчи лидеров греческой Суперлиги ПАОКа и "Олимпиакоса". Чтобы в третьем туре продолжить победную стартовую серию чемпиону пришлось проявлять характер после того, как "Атромитос" сумел отыграть два мяча, а победный гол на счету испанского защитника Хосе Креспо в компенсированное время - 3:2.

"Олимпиакос" забил быстрый гол "Волосу", а затем новичок Суперлиги игровой час сдерживал атаки гранда и оставлял надежду на позитивный результат. Но затем за 20 минут в ворота гостей залетело еще четыре мяча и в итоге первое поражение получилось неприлично разгромным - 5:0.

На промежуточную третью позицию поднялся ОФИ после победы над "Панетоликосом" - 3:1.

Игровой день : 2019-09-14

"Атромитос" - "ПАОК" 2:3 (1:2)
Голы: Акпом, 17 (0 : 1)- Лео Матос, 23 (0 : 2)- Веллиос, 45 (1 : 2)- Веллиос, 53 (2 : 2)- Креспо Х., 90 (2 : 3)

"Олимпиакос"

В греческом футбольном клубе с иронией отреагировали на итоги сегодняшней жеребьевки и шутку попросили в следующий раз сразу назначать голландский "Аякс" своим соперником в квалификации Лиге чемпионов.

Напомним, что в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда ЛЧ, по итогам которой ПАОК и "Аякс" стали соперниками в третий раз за последние девять лет.

Жеребьевка Лиги чемпионов

Путь чемпионов
ЧФР (Румыния)/"Маккаби" Тель-Авив (Израиль) - "Селтик" (Шотландия) / "Нымме Калью" (Эстония)
"Сутьеска" (Черногория)/АПОЕЛ (Кипр) - "Дандолк" (Ирландия)/"Карабах" (Азербайджан)
ПАОК (Греция)

Польский журналист Петр Кожминский, который вчера анонсировал информацию о возможном переезде защитника "Легии" Матеуша Ветески в Киев, продолжает делиться подробностями на своей страничке в Twitter.

Столичной команде придётся выдержать конкуренцию со стороны "Браги". Сообщается, что португальский коллектив проявляет серьёзную заинтересованность.

Что касается ПАОКа, с которым ранее связывали игрока, то о нынешнем интересе греков к Ветеске журналисту ничего неизвестно.

Ветеска, контракт которого с "Легией" рассчитан до лета 2023-го года, принял участие в 27 матчах польской Экстраклассы, записав на свой счёт две результативные передачи. Варшавская команда заняла в чемпионате второе место, сенсационно уступив золотые медали "Пясту".

Сейчас Ветеска вместе с молодёжной сборной Польши выступает на чемпионате Европы U-21. Его сборная выиграла стартовый матч у бельгийцев - 3:2.

Напоследок отметим, что вице-чемпион Украины интересовался 22-летним футболистом ещё

Чемпион Греции ПАОК обыграл в финале Кубка Греции АЕК со счетом 1:0, выиграв первый "Золотой дубль" в истории салоникского клуба. Напомним, ПАОК стал чемпионом на прошлой неделе впервые спустя 34 года. Исход противостояния решил гол воспитанника лондонского "Арсенала" Чубы Акпома на 45-й минуте.

Интересно, что именно эти команды встречаются в финале кубка страны третий год кряду и во всех победа была за ПАОКом. Жаль, что этот праздник футбола проходил перед почти пустыми трибунами. Боясь неистовства фанатов, Греческая федерация футбола ограничила количество билетов и приглашений всего лишь 1040. Кроме того, около 3000 полицейских дежурили на стадионе и вокруг. Атмосфера на Олимпийском стадионе в Афинах, который вмещает почти 70 000 зрителей, была мрачной, сообщает греческое государственное радио.

Глава греческой федерации Эвангелос Грамменос в начале недели обосновал решение тем, что встреча может пройти без проблем только в таких условиях. Греческий футбол последние годы

ПАОК остался непобедимым на протяжении всего чемпионата Греции, чего ранее удавалось сделать только "Панатинаикосу" в сезоне 1963/64. Однако команда Развана Луческу одержала 26 побед при четырех ничьих, а "зеленые" 55 лет назад выиграли 24 матча с шестью ничьими.

Выездная победа над "ПАС Яниной" - 2:0, в которой голом поучаствовал Шахов, для ПАОКа не была простой, так как хозяева имелм шанс на спасение, однако чемпион отправил соперников во второй дивизион.

ПАОК - единственная команда в европейских чемпионатах, которая осталась непобедимой! До воскресенье в Израиле "Маккаби" Тель-Авив одержал 25 побед при семи ничьих за 32 турах, но они неожиданно уступили дома скромному "Бней" Иегуде - 2:3. Кстати, чемпиона Израиля возглавляет бывший игрок и тренер ПАОКа Владимир Ивич.